Предмет: Химия,
автор: Berkut24
Помогите решить!
С 2 задания.
Ацетилен полученный из 1 кг карбида кальция с массовой долей кальция 92% пропустили через избыток бромной воды. Определить массу образовавшегося тетрабромэтана.
Приложения:
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Реакции:
1) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 (ацетилен)
2) C2H2 + 2Br2 (водн) = CHB2-CHBr2 (1,1,2,2-тетрабромэтан)
Количество тетрабромэтана:
n(C2H2Br4) = m/M = 86,8 г/346 г/моль=0,25 моль. По двум уравнения - столько же было ацетилена и карбида кальция. Масса карбида:
m(CaC2) = n*M = 0,25 моль*64 г/моль = 16 г
Массовая доля карбида в техническом препарате:
w(CaC2) = m(CaC2)/m(техн. ) = 16 г/20 г =0,8, или 80%
Объяснение:
я не уверена что это то что нужно но надеюсь помогла
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: fngela
Предмет: Алгебра,
автор: h8w
Предмет: Русский язык,
автор: galejyan2005
Предмет: Математика,
автор: 8lilia