Предмет: Химия,
автор: Snakelite
Какой V (н.у.) газа выделится при действии на карбонат кальция 250г. 14%ного раствора соляной кислоты? (ответ: 10,9л)
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
m(HCl)=250*14%=35 г
n(HCl)=35/36.5=0.96 моль
n(HCl)/2=n(CO2)/1
=>n(CO2)=0.96/2=0.48 моль
V(CO2)=n*Vмолярное
V(CO2)=0.48*22.4=10.9 л
Числа все примерные т.к. там слишком много знаков было после запятой
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: statiadihristina0785
Предмет: Алгебра,
автор: YTTeamGardnYT
Предмет: История,
автор: annamaria025
Предмет: Обществознание,
автор: Yana20
Предмет: Алгебра,
автор: demon19982998