Предмет: Химия,
автор: Аноним
пожалуйста помогите решить задачи пожалуйста только оформить правильно пожалуйста
1.скильки фосфору можна добути з 4 т фосфориту Ca3(PO4)2,що містить 5% домішок?
2.масова частка гідрогену у леткій сполуці з Гідрогеном елемента IVгрупи дорівнює 25%який це елмент?
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
- 760кг фосфора можно получить с 3.8т Ca3(PO4)2.
- неизвестный элемент - углерод.
Объяснение:
1 задание
Молярная масса Ca3(PO4)2 = 310г/моль
w(P)= (31•2:310)•100%=20%
Масса чистого фосфата кальция без примесей
4000•0.95=3800кг
(3800кг • 20%):100%=760кг фосфора можно получить с 3.8т Ca3(PO4)2
2 задание
Дано
w(H)=25%
Э-?
Решение:
Гидриды 4гр. имеют общую формулу ЭН4 Молекулярная масса будет (х+1•4)г/моль
w(H)=n•Ar(H):M(ЭН4)
0.25=1•4:(х+4)
0.25(х+4)=4
х=(4-1)/0.25=12г/моль
Это углерод, а неизвестное соединение метан СН4.
unezhewaoxnw6u:
/ - это деление
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zhestokanov20
Предмет: Математика,
автор: егор487
Предмет: Русский язык,
автор: 12тата
Предмет: Математика,
автор: Justfortwotimes
Предмет: Геометрия,
автор: angelinaefimovp8ym8w