Предмет: Физика, автор: wtfff2020

ракета поднимается вертикально вверх с ускорением 3g. Через 4с двигатель отключается. На какую высоту поднимится ракета? Определите скорость ракеты при падении на землю и время полета. ​

Ответы

Автор ответа: buhtoarovaanfisa
1

Ответ:

В начале ракета стояла на земле: h0 = 0

Она не двигалась: v0 = 0

Затем в течение t = 4 с она поднималась с ускорением a = 3g

Определим ее скорость через t = 4 с:

v = v0 + at = at

И высоту:

h = h0 + v0t + at^2 / 2 = at^2 / 2

Пусть масса ракеты равна m.

В момент времени t ракета находится на высоте h над землей. Значит, она обладает потенциальной энергией:

Ep1 = mgh

Она обладает скоростью v - значит, у нее есть кинетическая энергия:

Ek1 = mv^2 / 2

Суммарная энергия:

E1 = Ep1 + Ek1 = mgh + mv^2 / 2 = m(gh + v^2/2)

Когда ракета достигает верхней точки своей траектории, она теряет всю свою скорость и кинетическую энергию:

Ek2 = 0

Верхняя точка находится на неизвестной нам высоте h2; в этой точке вся энергия ракеты - потенциальная:

Ep2 = mgh2

Суммарная энергия в верхней точке:

E2 = Ep2 + Ek2 = mgh2 + 0 = mgh2

По закону сохранения энергии, суммарная энергия в замкнутой системе не меняется:

E1 = E2

m(gh + v^2 / 2) = mgh2

Делим обе части на m, получаем:

gh + v^2 / 2 = gh2

Из этого уравнения выводим h2 - наибольшую высоту, на которую поднимается ракета.

Далее, в момент касания земли ракета теряет всю потенциальную энергию:

Ep3 = 0

Вся ее энергия - кинетическая:

Ek3 = mv3^2 / 2

E3 = Ep3 + Ek3 = 0 + mv3^2 / 2 = mv3^2 / 2

По закону сохранения энергии:

E1 = E3

m(gh + v^2/2) = mv3^2 / 2

gh + v^2/2 = v3^2 / 2

Отсюда выводим v3.

Время полета - сумма времени работы двигателей и времени холостого хода.

Точную формулу расчета не помню.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fedoseev2014