Предмет: Химия,
автор: funtikfunt80
По уравнению: Ca+Br2 =CaBr2 определите массу соли, полученной при реакции 25г брома с кальцием. с полным оформлением (дано и тд) и пж с объяснением :)
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Br2) = 25 g
Ca
m(CaBr2) — ?
Решение:
Ca + Br2 = CaBr2
Ставим над бромом то, что известно — 25 грамм, а под ним его двойную молярную массу 160 ( двойную, потому что это галоген с двумя молекулами брома ( Br2 ) ). Над тем, что нужно найти поставим Х, а под этим — молярную массу, которую можно посчитать в переодической таблице: 200.
Составим пропорцию:
25/160 = X/200;
X = (25*200)/160 = 31.25 грамм соли образовалось.
m(Br2) = 25 g
Ca
m(CaBr2) — ?
Решение:
Ca + Br2 = CaBr2
Ставим над бромом то, что известно — 25 грамм, а под ним его двойную молярную массу 160 ( двойную, потому что это галоген с двумя молекулами брома ( Br2 ) ). Над тем, что нужно найти поставим Х, а под этим — молярную массу, которую можно посчитать в переодической таблице: 200.
Составим пропорцию:
25/160 = X/200;
X = (25*200)/160 = 31.25 грамм соли образовалось.
Автор ответа:
0
дано
m(Br2) = 25 g
--------------------
m(CaBr2)-?
Ca+Br2-->CaBr2
M(Br2) = 160 g/mol
n(Br2) = m/M = 25 / 160 = 0.15625 mol
n(Ca) = n(CaBr2) = 0.15625 mol
M(CaBr2) = 200 g/mol
m(CaBr2) = n*M = 0.15625 * 200 = 31.25 g
ответ 31.25 г
m(Br2) = 25 g
--------------------
m(CaBr2)-?
Ca+Br2-->CaBr2
M(Br2) = 160 g/mol
n(Br2) = m/M = 25 / 160 = 0.15625 mol
n(Ca) = n(CaBr2) = 0.15625 mol
M(CaBr2) = 200 g/mol
m(CaBr2) = n*M = 0.15625 * 200 = 31.25 g
ответ 31.25 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: erikazat1980
Предмет: Физика,
автор: bomj6615
Предмет: Биология,
автор: aleksandrasoskina990
Предмет: Геометрия,
автор: элина165
Предмет: Математика,
автор: карина475