Предмет: Физика, автор: uufxakfqlxwf

2. золотой слиток, массой 50 грамм, при температуре 20°С нагрели сообщив ему 26 кДж теплоты. найти конечную температуру слитка

Ответы

Автор ответа: ayaloxer
0

Объяснение:

m = 50 г = 0,05 кг

t1 = 20°C

Q = 26 кДж = 26 000 Дж

с(золота) = 130 Дж/кг*°C

t2 - ?

Q = c*m*(t2-t1)

(t2-t1) = \frac{Q}{c*m}

t2 = \frac{Q}{c*m} + t1;

t2 = (26 000/130*0,05) + 20 = 4020°C (ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ТАК КАК СЛИТКА В ТАКОМ СОСТОЯНИИ НЕ БУДЕТ! СЛИТОК БУДЕТ РАСПЛАВЛЕН, Т.К ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ ЗОЛОТА = 1064°C) Скорее всего в задании ошибка, поэтому определить конечную температуру слитка нельзя, так как останется только золото в жидком агрегатном состоянии, а возможно и вовсе, в виде пара.

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Котик2003Котик