Предмет: Физика,
автор: Miа16
Физика. Даю 15 баллов. Нужно решить задание. Вернее дорешать, так как половину задания я уже сделала.
Пузырек воздуха всплывает со дна водоема. На глубине 6 м она имела объем 20 мм ^ 3. Найти объем пузырьки у поверхности воды.
Теперь моё решение:
Дано: T = const
V1 = 20мм^3 = 20*10^-9 м^3
h=6м
P(атм)= 10^5 Па
(здесь должен быть значёк один, но я не знаю как его поставить, думаю вы догадаетесь что здесь) = 1000 кг/м^3
g=10 м/с^2
Найти
V2 - ?
Решение:
P1V1 = P2V2
P1=P(атм) + (тот значёк который я не знаю как поставить) * gh
P2=P(атм)
(P(атм) + (значёк) *gh) *V1 = P(атм) *V2
V2=(P(атм) + (значёк) *gh) *V1 и поледить это выражение на P(атм)
Нужно проверить правильно ли я сделала то что написала выше, и доделать задачу. Заранее спасибо))
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
32 мм³
Объяснение:
V=20*10⁻⁹ м³ pa=10⁵ Па h=6 м ρ=10³ кг/м³ Vo=?
===
T=const
(pa+ρ*g*h)*V=pa*Vo
Vo=(1 + ρ*g*h/pa)*V=(1 + 10³*10*6/10⁵)*20*10⁻⁹=32*10⁻⁹ м³
==========================================
Автор ответа:
2
Дано:
T = const
V1 = 20 мм^3 = 20*10^-9 м^3
h = 6 м
P(атм) = 10^5 Па
ρ = 1000 кг/м^3
g = 10 м/с^2
Найти:
V2 - ?
Решение:
P1V1 = P2V2
P1 = P(атм) + ρgh
P2 = P(атм)
(P(атм) + ρgh)*V1 = P(атм)*V2
V2 = [(P(атм) + ρgh)*V1]/P(атм) = (1 + ρgh/P(атм))*V1 = (1 + 1000*10*6/10⁵)*20*10^-9 = (1 + 10⁴*6/10⁵)*20*10^-9 = (1 + 0,6)*20*10^-9 = 1,6*20*10^-9 = 32*10^-9 м³ или 32 мм³
Ответ: 32 мм³.
Пришелец13:
Пофиг на 5-ку)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Vika20031985
Предмет: Английский язык,
автор: Varvic
Предмет: Українська мова,
автор: Denis2023
Предмет: Русский язык,
автор: иришка228828