Предмет: Химия,
автор: Blandost
Составьте термохимическое уравнение горения магния в кислороде, если при сжигании 120г магния выделилось 3000кДж энергии. В ответе приведите величину выделяющейся в этой реакции теплоты Q.
1) 572 кДж 2) 1200 кДж
3) 632 кДж 4) 662 кДж
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
m(Mg) = 120 гр
Qэн. = 3000 = кДж
--------------------------------
Найти:
Q - ?
Решение:
1) Для начала мы запишем уравнение реакций, то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:
2Mg(тв.) + O₂(г.) → 2MgO(тв.) + 3000 кДж
2) Теперь находим количества вещества у магния:
M(Mg) = 24 гр/моль
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 120 гр / 24 гр/моль = 5 моль
3) Теперь мы составляем пропорцию из уравнения реакций:
2 моль Q - ?
2Mg(тв.) + O₂(г.) → 2MgO(тв.) + 3000 кДж
5 моль
4) Теперь при помощи пропорций мы находим выделившегося в этой реакций теплоты:
Q = (2 моль × 3000 кДж)/5 моль = 0,4 × 3000 кДж = 1200 кДж
Ответ: 2) 1200 кДж (Q = 1200 кДж)
Решено от :
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Soles05
Предмет: Английский язык,
автор: Zybr74
Предмет: Русский язык,
автор: tleubekovaaya
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: konnova65