химия 8 класс ???????

Ответы
Решение:
Mr(H₂SO₄) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2×1 гр/моль + 32 гр/моль + 4×16 гр/моль = 2 гр/моль + 32 гр/моль + 64 гр/моль = 98 гр/моль
Ar(H) = 1 гр/моль
Ar(S) = 32 гр/моль
Ar(O) = 16 гр/моль
ω(H) = 2Ar(H)/Mr(H₂SO₄) × 100% = 2×1 гр/моль / 98 гр/моль × 100% = 2 гр/моль / 98 гр/моль × 100% ≈ 0,0204 × 100% ≈ 2,04%
ω(O) = 4Ar(O)/Mr(H₂SO₄) × 100% = 4×16 гр/моль / 98 гр/моль × 100% = 64 гр/моль / 98 гр/моль × 100% ≈ 0,653 × 100% ≈ 65,31%
ω(S) = Ar(S)/Mr(H₂SO₄) × 100% = 32 гр/моль / 98 гр/моль × 100% ≈ 0,3265 × 100% ≈ 32,65%
Mr(NO₂) = Ar(N) + 2Ar(O) = 14 гр/моль + 2×16 гр/моль = 14 гр/моль + 32 гр/моль = 46 гр/моль
Ar(N) = 14 гр/моль
Ar(O) = 16 гр/моль
ω(N) = Ar(N)/Mr(NO₂) × 100% = 14 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 0,304 × 100% ≈ 30,4%
ω(O) = 2Ar(O)/Mr(NO₂) × 100% = 2×16 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 32 гр/моль / 46 гр/моль × 100% ≈ 0,696 × 100% ≈ 69,6%
Решено от :