Предмет: Химия,
автор: lolpertopuw
до складу речовини входять 40 Масових часток купруму, 20 масових часток сульфуру, 40 Масових часток Оксигену, яка формула цієї речовини
Ответы
Автор ответа:
1
Объяснение:
Возьмем 100 г этого вещества, тогда масса меди будет 40 г, масса серы 20 г, масса кислорода 40 г. Найдем количество вещества каждого элемента:
n(Cu) = 40\64 = 0.62 моль
n(S) = 20\32 = 0.62 моль
n(O) =40\16 =2.5 моль
Cu : S : O = 0.62 : 0.62 : 2.5 разделим всё на 0.62
отношение атомов 1:1:4 . CuSO4
YuryEuler:
Забавно Вы округляете...
Автор ответа:
1
Ответ:
CuSO₄.
Объяснение:
При массе вещества 100 г
n(Cu) = 40 / 64 = 0,625 (моль)
n(S) = 20 / 32 = 0,625 (моль)
n(O) = 40 / 16 = 2,5 (моль)
n(Cu) : n(S) : N(O) = 0,625 : 0,625 : 2,5 = 1 : 1 : 4.
CuSO₄ — сульфат меди(II).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: elenaserdyuk1
Предмет: Русский язык,
автор: podolsckaiapol
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: evelina55777
Предмет: Алгебра,
автор: Mr77777
Предмет: Алгебра,
автор: Kassandra46