Предмет: Химия, автор: kkbled

Определите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 0,45, необходимую для получения нитрата аммония массой 1 кг, если выход продукта реакции составляет 70%.​

Ответы

Автор ответа: YuryEuler
0

Ответ:

2,5 кг.

Объяснение:

NH₃ + HNO₃ ⟹ NH₄NO₃

m(NH₄NO₃,теор.) = 1 кг / 0,7 = 1,429 кг

m(HNO₃) = 1,429 кг · 63 г/моль / 80 г/моль = 1,125 кг

m(HNO₃,45%) = 1,125 кг / 0,45 = 2,5 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: лера2356