Предмет: Физика,
автор: ialexiasenevo
Чему равна потенциальная и кинетическая энергия самолета массой 40 т, летящего со скоростью 900 км/ч на высоте 10 км над Землей? Чему равна механическая энергия самолета?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Кинетическая энергия 1 250 000 000 Дж = = 1 250 МДж = 1,25 ГДж
Потенциальная энергия 4 000 000 000 (Дж) = = 4 000 МДж = 4 ГДж
Объяснение:
Дано:
m = 40 т = 40 000 кг
v = 900 км/ч = 250 м/с
h = 10 км = 10 000 м
g = 10 Н/кг
Найти:
Ек - ?
Ен - ?
Решение:
Кинетическая энергия
Ек = 0,5 mv² = 0.5 · 40 000 · 250² = 1 250 000 000 (Дж) =
= 1 250 МДж = 1,25 ГДж
Потенциальная энергия
Еп = mgh = 40 000 · 10 · 10 000 = 4 000 000 000 (Дж) =
= 4 000 МДж = 4 ГДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lord221211
Предмет: Русский язык,
автор: юлия665
Предмет: Английский язык,
автор: ДанилГаГаБу
Предмет: Физика,
автор: planeta4308
Предмет: Физика,
автор: lubaandpavel927