Предмет: Физика, автор: annarusakova5772

Помогите)!!
На наклонной плоскости с углом наклона 30° лежит небольшой брусок массой 1 кг. Коэффициент трения 0.8. Какую минимальную горизонтальную силу надо приложить к бруску, чтобы он начал двигаться ?

Ответы

Автор ответа: tttxxxm
4

Ответ:

F=0,2ньютонов минимально


annarusakova5772: Решение пожалуйста
Автор ответа: Пришелец13
8

Дано:

α = 30°

m = 1 кг

μ = 0,8

g = 10 Н/кг

F - ?

Решение:

См. рисунок. Возможных вариантов - два: когда силу прикладывают, чтобы двинуть брусок вверх, и когда - вниз.

Для того, чтобы брусок вообще сдвинулся (неважно куда - вверх или вниз), нужно чтобы сила трения покоя, действующая на брусок, имела максимальное значение. Как известно, максимальная сила трения покоя равна:

Fтр.п._max = μN

Когда брусок сдвинут, на него будет действовать сила трения скольжения. Её тоже вычисляют по этой формуле:

Fтр.ск. = μN

На самом деле максимальная сила трения покоя чуть больше, чем сила трения скольжения. Но приближённо две эти силы можно считать равными.

Чтобы вычислить минимальную силу F, нужно рассмотреть все силы, которые действуют на брусок. Распишем по Второму закону Ньютона проекции этих сил:

ВНИЗ.

OY: N + F*sinα - mg*cosα = 0

N = mg*cosα - F*sinα

OX: F*cosα + mg*sinα - Fтр.п._max = 0

F*cosα + mg*sinα - μN = 0

F*cosα + mg*sinα = μN

F*cosα + mg*sinα = μ*(mg*cosα - F*sinα)

F*cosα + mg*sinα = μ*mg*cosα - μ*F*sinα

F*cosα + μ*F*sinα = μ*mg*cosα - mg*sinα

F*(cosα + μ*sinα) = mg*(μ*cosα - sinα)

F = mg*(μ*cosα - sinα) / (cosα + μ*sinα) = 1*10*(0,8*cos30° - sin30°) / (cos30° + 0,8*sin30°) = 10*(0,8*√3/2 - 0,5) / (√3/2 + 0,8*0,5) = 1,52... = 1,5 Н

ВВЕРХ.

OY: N - F*sinα - mg*cosα = 0

N = mg*cosα + F*sinα

OX: mg*sinα + Fтр.п._max - F*cosα = 0

mg*sinα + μN - F*cosα = 0

mg*sinα + μN = F*cosα

F*cosα = mg*sinα + μ*(mg*cosα + F*sinα)

F*cosα = mg*sinα + μ*mg*cosα + μ*F*sinα

F*cosα - μ*F*sinα = mg*sinα + μ*mg*cosα

F*(cosα - μ*sinα) = mg*(sinα + μ*cosα)

F = mg*(sinα + μ*cosα) / (cosα - μ*sinα) = 1*10*(sin30° + 0,8*cos30°) / (cos30° - 0,8*sin30°) = 10*(0,5 + 0,8*√3/2) / (√3/2 - 0,8*0,5) = 25,5956... = 25,6 Н

Ответ: 1,5 Н и 25,6 Н.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: ольга461
Предмет: Русский язык, автор: pandapinkPP38
Предмет: Русский язык, автор: Hawkes
Проверьте ошибки пожалуйста!
Все больше машин приходит на помощь человеку.
и кое кто начинает думать,
что они совсем освободят нас от труда.
Именно об этом мечтает мой знакомый фома.
Уж так хочется ему, чтобы робот все делал за него.
Однажды отца фомы пригласили на научную выставку.Где собрались учёные со всего мира!
И после выставки Отце принёс собой замечательно робота.Он был не великого роста собраный из
крепких деталий и очень умным.фОМА не долго думая спросил у папа -"Папа!можно я возьму твоего робота?"
Отце согласился,но при одном условии,то что он будет использоваться во благо.
Фома взяв робота в комнату,начал с помощью него делать домашние задание.
На следующий день Фома пришёл в школу.Учителя были удивлены,
что он отлично выполнил всю домашнюю работу.
Родители не могли нарадоваться неожиданным успехам сына.
Так продолжалось до тех пор, пока учитель не вызвал Фому к доске.
Горе-ученик не смог ответить ни на один вопрос. Учитель химии дал задание провести опыт.
Но так как Фома сам ничего не учил и не читал, то всё в колбах зашипело, закипело и взорвалось.
И начали учителя подозревать его в том, что Фома несамостоятельно выполняет домашнее задание.
Родители сразу догодались в чём дело и наругали Фому за двойки и незнание предметов.Настало утро, Фома проснулся.
«Выходит, даже с роботом без учения не обойтись», - подумал он.
С тех пор Фома всё делал сам, помогал родителям,
не опаздывал в школу и был послушным мальчиком.