Предмет: Физика,
автор: vbif999999
При замораживании некоторой массы `m` воды объём получившегося льда оказался на `V=1 "см"^3` больше объёма воды. Определите `m` (грамм). Плотность льда `rho_"л"=900 "кг"//"м"^3`, плотность воды `rho_"в"=1000
СРОЧНО!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
ρ1 = 900 кг/м³
ρ2 = 1000 кг/м³
ΔV = 1 см³ = 10^-6 м³
m - ?
Решение:
m = m
ρ1*V1 = ρ2*V2
V1 > V2 => ΔV = V1 - V2 => V1 = ΔV + V2
ρ1*(ΔV + V2) = ρ2*V2
ρ1*ΔV + ρ1*V2 = ρ2*V2
ρ1*ΔV = ρ2*V2 - ρ1*V2
ρ1*ΔV = V2*(ρ2 - ρ1)
V2 = ρ1*ΔV/(ρ2 - ρ1)
m = ρ2*V2 = ρ2*ρ1*ΔV/(ρ2 - ρ1) = 1000*900*10^-6/(1000 - 900) = 10³*9*10²*10^-6/10² = 9*10⁵*10^-6/10² = 9*10^-1/10² = 9*10^-3 кг = 9 г
Ответ: 9 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Волкова207
Предмет: Русский язык,
автор: Sashakaz1
Предмет: Русский язык,
автор: soviya2004
Предмет: Информатика,
автор: Dora2202
Предмет: География,
автор: ksusupper