Предмет: Физика, автор: vbif999999

С какой силой (Н) действует вода на пробку в дне бочки? Площадь пробки `S=10 "см"^2`. Высота слоя воды в бочке `H=1,5` м. Атмосферное давление `P_0=100 000` Па. Плотность воды `rho=1 "г"//"см"^3`. Принять `g=10 "м"//"c"^2`.


vbif999999: срочнооооооооооооооооооооооооооооооооо

Ответы

Автор ответа: Пришелец13
2

Дано:

S = 10 см² = 10*10^-4 м² = 10^-3 м²

h = 1,5 м

р_о = 100000 Па = 10⁵ Па

ρ = 1 г/см³ = 1000 кг/м³

g = 10 м/с²

F - ?

Решение:

р = F/S => F = p*S

p = p1 + p_o

p1 = ρgh => p = ρgh + p_o =>

=> F = (ρgh + p_o)*S = (1000*10*1,5 + 10⁵)*10^-3 = (10⁴*1,5 + 10⁵)*10^-3 = 10*1,5 + 10² = 15 + 100 = 115 H

Ответ: 115 Н.

Похожие вопросы