Предмет: Химия,
автор: khairullaminbashir22
Найдите константу равновесия реакции I2(г) + H2(г) 2HI(г), если [I2(г)] = 1,06510-3 моль/л, [H2(г)] = 0,06510-3 моль/л, [HI(г)] = 1,8710-3 моль/л.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
[I₂(г)] = 1,065×10⁻³ моль/л
[H₂(г)] = 0,065×10⁻³ моль/л
[HI(г)] = 1,87×10⁻³ моль/л
--------------------------------------------
Найти:
Kравн. - ?
Решение:
1) Для начала мы запишем уравнение реакций из условия задачи:
I₂(г) + H₂(г) ⇄ 2HI(г)
2) Далее по уравнению реакций мы составим константу равновесия реакции, именно по такой формуле из константа равновесия мы найдем:
Kравн. = [HI(г)]²/[I₂(г)]×[H₂(г)] = (1,87×10⁻³ моль/л)² / 1,065×10⁻³ моль/л × 0,065×10⁻³ моль/л = 3,4969×10⁻⁶ (моль/л)² / 0,069225×10⁻⁶ (моль/л)² ≈ 50,52
Ответ: Kравн. = 50,52
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Ангелина151105
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurgul19801
Предмет: Русский язык,
автор: vipdanilfedot
Предмет: История,
автор: Zok04
Предмет: Английский язык,
автор: kwaiamkwa