Предмет: Химия,
автор: alex02682
Дано:
m(HCl)=18г
Знайти m(Mg)
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
• Запишем саму реакцию и уравняем её в случае необходимости:
Mg + 2 HCl ===> MgCl₂ + H₂↑
• По уравнению реакции: ν (Mg) : ν (HCl) = 1 : 2
• Найдём количество хлороводороной (соляной) кислоты:
ν (HCl) = m/M = 18г./36,5 г/моль ≈ 0,4931 моль
• Следуя из уравнения реакции:
ν (Mg) = ½ • ν (HCl) = ½ • 0,4931 ≈ 0,2465 моль
• Найдём массу магния:
m (Mg) = M • ν = 24 г/моль • 0,2465 моль = 5,916 г.
Ответ: m (Mg) ≈ 5,916 г.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: малинка222
Предмет: Русский язык,
автор: FanTomIk228
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Ar3rimiDa
Предмет: Английский язык,
автор: sollkaa