Предмет: Химия,
автор: miloygoy
определите pH раствора HClO с молярной концентрацией эквивалентов 0,01 моль/дм³
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
pH = 4,76.
Объяснение:
HClO ⇄ H⁺ + ClO¯, K = 2,95·10¯⁸ (из справочника)
[H⁺] = (0,01 · 2,95 · 10¯⁸)^(0,5) = 1,718·10¯⁵(моль/л)
pH = –lg(1,718·10¯⁵) = 4,76.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Dandel44
Предмет: Русский язык,
автор: крис219
Предмет: Английский язык,
автор: LadyNightLN
Предмет: Геометрия,
автор: Kumifox
Предмет: Математика,
автор: andrey4681