Предмет: Химия, автор: nesenenkovadim02

30 баллов
Способи вираження концентрації розчинів
600 мл 1,2 М розчину CаCl2. Т – ?

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Находим молярную массу CаCl₂:

М( СаCl₂) = 40 + 2*35,5 = 111 г/моль

2) Массу растворенного вещества находим по формуле:

m  =  См  ×  М × V  

где: См - концентрация раствора, моль/л

        М - молярная масса растворенного вещества, моль/л

        V - объём раствора, л

m = 1,2 * 111 * 0,6 = 79,92 г

3) Титр раствора показывает сколько граммов растворенного вещества содержится в 1 мл раствора:

Т = 79,92/600 = 0,1332 г/мл

Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: кодины
Предмет: Немецкий язык, автор: Даня448877