Предмет: Химия, автор: masterklippro

Определить pH разбавленного раствора HCl, если к 200мл 2М раствора HCl прибавили 300мл воды

Ответы

Автор ответа: DK954
1

Дано:

V(р-ра HCl) = 200 мл = 0,2 л

Cм(HCl) = 2 М = 2 моль/л

V(H₂O) = 300 мл = 0,3 л

----------------------------------------------

Найти:

pH - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем количество вещества хлороводорода, при помощи молярной концентраций:

Cм(HCl) = n(HCl)/V(р-ра HCl) ⇒ n(HCl) = Cм(HCl) × V(р-ра HCl)

n(HCl) = 2 моль/л × 0,2 л = 0,4 моль

2) Из уравнения диссоциации HCl видно, что:

HCl ⇄ H⁺ + Cl⁻

n(H⁺) = n(HCl) = 0,4 моль

3) Находим объем раствора:

V(р-ра) = V(р-ра HCl) + V(H₂O) = 0,2 л + 0,3 л = 0,5 л

4) Далее мы находим молярным концентрациям ионов водород:

C[H⁺] = n[H⁺]/V(р-ра) = 0,4 моль/0,5 л = 0,8 моль/л

5) Теперь находим pH раствора вот так:

pH = -lgC[H⁺] = -lg(0,8) ≈ 0,097

Ответ: pH = 0,097

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: 5Евгений5
Предмет: Русский язык, автор: сумбель1