Предмет: Физика,
автор: 9875643
Объект I массой 4 кг поднимается вертикально на 3 м от уровня земли. Объект II массой 2 кг поднимается вверх на 6 м . Какое из следующих утверждений является верным?
А)Объект I обладает большей потенциальной энергией, поскольку он тяжелее
Б)Объект II обладает большей потенциальной энергией, поскольку он поднимается на большую высоту
В)Оба объекта имеют одинаковую потенциальную энергию
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
верно только В
Объяснение :
Потенциальная энергия зависит от высоты и массы тела .
Дано .
первый объект :
m = 4кг
h = 3м .
второй объект :
m = 2кг
h = 6м
Найдем:
Еп | и Еп ||
Решение:
Еп | = mgh= 4кг • 10н/кг • 3м = 40н • 3м = 120Дж
Еп || = mgh = 2кг • 10н/кг • 6м = 20н • 6м = 120Дж .
Еп | = Еп || = 120Дж . Тогда верно утверждение В
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: antoninakuraeva
Предмет: Английский язык,
автор: marketix
Предмет: Русский язык,
автор: aysucuq1
Предмет: Другие предметы,
автор: EkaterinaD12