Предмет: Физика, автор: kohdgtrcx

Для того чтобы поднять груз с помощью неподвижного невесомого блока (рисунок а), необходимо приложить силу F1=680 Н. Чтобы поднять этот же груз с помощью подвижного блока (рисунок б), нужно приложить силу F2, равную …
170 Н
340 Н
680 Н
1360 Н

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Неподвижный блок не дает выигрыша в сила. Он меняет ее направление для удобства работы. Это равноплечий рычаг. Значит сила тяжести груза тоже 680 Н.

Теперь поднимем груз при помощи подвижного блока. Здесь плечо приложенной силы в 2 раза больше плеча силы тяжести груза. Поэтому подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

Fтяж=680 Н; тогда   F2=680/2=340 Н.  Это ответ.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: egorkosatuhin