Предмет: Химия, автор: tolokov132

Химия очень срочно

18 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: YuryEuler
0

Ответ:

KClO₃ + 3KNO₂ ⟹ KCl + 3KNO₃.

ω(CuCl₂) = 3,61 %.

m(KOH) = 10,6 г.

Объяснение:

Cl⁺⁵ + 6ē ⟶ Cl¯¹ | ×1 восстановление

N⁺³ – 2ē ⟶ N⁺⁵ | ×3 окисление

KClO₃ — окислитель, KNO₂ — восстановитель.

m(p-pa) = 400 г + 15 г = 415 г

ω(CuCl₂) = 15 г · 100 % / 415 г = 3,61 %.

SO₂ + 2KOH ⟹ K₂SO₃ + H₂O

n(K₂SO₃) = 15 г / 158 г/моль = 0,09494 моль

n(KOH) = 2 · 0,09494 моль = 0,1899 моль

m(KOH) = 0,1899 моль · 56 г/моль = 10,6 г.

Похожие вопросы