Предмет: Химия,
автор: paxumyanov
вычислить массу и обьем н.у. метана,который может быть получен если полностью израсходовать 20гр челощи CH3COONa+NaOH=NA2CO3+CH4
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(CH₄)=8 г
V(CH₄)=11,2 л
Объяснение:
CH₃COONa+NaOH=Na₂CO₃+CH₄↑
Количество щёлочи
n(NaOH)=m/M=20/40=0,5 моль
Количество метана по уравнению
n(CH₄)=0,5*1/1=0,5 моль
Масса метана
m(CH₄)=n*M=0,5*16=8 г
Объём метана
V(CH₄)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л
paxumyanov:
давай получше обьяснение пожалуйста а то химичка сказала с объяснением
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nikono
Предмет: Русский язык,
автор: lissaa1
Предмет: Русский язык,
автор: kool18
Предмет: Математика,
автор: alina5357
Предмет: История,
автор: veronikaartiomp7c4st