Предмет: Физика, автор: sudneva01

По краю одной из круглых стеклянных пластин имеется кольцевой выступ высоты 2 мкм.
Между пластинами помещена каля воды объёма 15 мм³, после чего пластины прижаты друг к другу. Какую силу нужно приложить нормально к пластинам, чтобы оторвать их друг от
друга?
нужно подробное решение

Ответы

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

h = 2 мкм = 2·10⁻⁶ м

V = 15 мм³ = 15·10⁻⁹  м³

Площадь пятна:

S = V / h = 15·10⁻⁹ / (2·10⁻⁶) ≈ 7,5·10⁻³ м²

F = p·S = 1·10⁵·7,5·10⁻³ = 750 Н

где p - атмосферное давление

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: исаева3
Предмет: Окружающий мир, автор: SofiaTutrina
Предмет: Математика, автор: zamirrm