Предмет: Химия, автор: ALINA24060389

получить сульфат бария реакцией обмена между хлоридом бария и сульфатом натрия. вычислите какое количество исходных веществ потребуется для получения 23,3г. сульфата бария

Ответы

Автор ответа: marktopskiy34567
1

Дано:

m (BaSO₄) = 23,3 г.

Найти:

m (BaCl₂)

m (Na₂SO₄)

Решение:

• Сначала запишем уравнение реакции и уравняем её:

BaCl₂ + Na₂SO₄ ===> BaSO₄↓ + 2 NaCl (реакция обмена)

• По уравнению реакции:

n (BaCl₂) : n (Na₂SO₄) : n (BaSO₄) = 1 : 1 : 1

• Найдём количество сульфата бария:

n (BaSO₄) = m/M = 23,3 г./233 г/моль = 0,1 моль

• Так как отношение количества веществ одинаковое, поэтому:

n (BaCl₂) = n (Na₂SO₄) = n (BaSO₄) = 0,1 моль

• Вычислим массу хлорида бария и сульфата натрия, необходимую для получения 23,3 грамм сульфата бария:

m (BaCl₂) = M • n = 208 г/моль • 0,1 моль = 20,8 г.

m (Na₂SO₄) = M • n = 142 г/моль • 0,1 моль = 14,2 г.

Ответ:

Для получения 23,3 грамм сульфата бария потребуется: 20,8 грамм хлорида бария (BaCl₂) и 14,2 грамма сульфата натрия (Na₂SO₄)

Автор ответа: S666666S
1

Объяснение:

......................................

Приложения:
Похожие вопросы