Предмет: Физика, автор: severovmd

Физика. Оптика. Решите пожалуйста, только сами и без интернета, с любыми доказательствами своих рассуждений. Хочется сверить, а в интернете ничего годного из ответов нет. ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: fatt52
1

Ответ:

2___2

Объяснение:

Принимаем:

F=1 м    h=0.1 м   d1=1.5 м   d2=1.8 м (оба расстояния между фокусом и двойным фокусом)

1/F=1/d+1/f   (считаем линзу собирающей, поскольку в условии не указано)

f1=d1*F/(d1-F)=1.5*1/(1.5-1)=3 м

f2=d2*F/(d2-F)=1.8*1/(1.8-1)=2.25 м   (f2<f1)

H/h=f/d

H1=f1*h/d1=3*0.1/1.5=0.2 м

H2=f2*h/d2=2.25*0.1/1.8=0.125 м   (H2<H1)

=========================================


severovmd: Спасибо. Единственный разумный ответ на это задание среди всего Интеренета! Я такой же ответ получил, через такие же рассуждения, и даже если не по формуле тонкой линзы идти, а через геометрию пойти, то ответ такой же. Просто был уже такой вопрос (не от меня) и тоже на znajia.com, и люди отвечали максимально нелепо и глупо.
fatt52: Можно геометрически, просто уже рисовал...
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: Аноним
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: adghbvgcff