Предмет: Химия,
автор: ak464dada
ДАЮ 100 БАЛЛОВ
Найти массу фенолята калия, который образовался при взаимодействии фенола массой 5,4 г с раствором гидроксида калия массой 115 г с массовой долей щелочи 12 %.
С объяснением пожалуйста!!
Ответы
Автор ответа:
1
1) Находим массу гидроксида калия в растворе:
m(KOH) = 115*12/100 = 13,8 г
2) Уравнение реакции:
С₆Н₅ОН + КОН = С₆Н₅ОК + Н₂О
3) Находим молярные массы фенола и гидроксида калия:
М(С₆Н₅ОН) = 6*12 + 5*1 + 16 + 1 = 94 г/моль
М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
М(С₆Н₅ОК) = 132 г/моль
4) Находим количество молей каждого из веществ:
n(С₆Н₅ОН) = m/M = 5,4/94 = 0,057 моль
n(KOH) = 13,8/56 = 0,246 моль
5) Смотри на уравнение реакции: фенол и гидроксид калия реагируют в мольном соотношении 1 : 1. Значит фенол у нас в недостатке и расчёт ведем по фенолу. По уравнению реакции составляем пропорцию:
94 г фенола --------------- 132 г фенолята калия
5,4 г фенола --------------- Х г фенолята калия
Х = 5,4*132/94 = 7,58 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Лили2017
Предмет: Английский язык,
автор: Nasynchik
Предмет: Окружающий мир,
автор: mady22
Предмет: Математика,
автор: Даша121124556
Предмет: Алгебра,
автор: Аля1315