Предмет: Химия,
автор: nittle45
Рассчитайте массу (г) растворенного вещества, необходимого для приготовления раствора азотной кислоты объемом 3 дм3 с молярной концентрацией вещества 0,5 моль/дм3
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ: 94,5 г
Дано:
V(р-ра HNO₃) = 3 дм³
См(HNO₃) = 0,5 моль/дм³
m(HNO₃)-?
Объяснение:
M(HNO₃) = 63 г/моль
n(HNO₃) = V(p-pa HNO₃)*См(HNO₃) = 3 дм³*0,5 моль/дм³ = 1,5 моль
m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃) = 1,5 моль*63 г/моль = 94,5 г
Ответ: 94,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: valerasharuk
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: iilyaantonov2
Предмет: Английский язык,
автор: Лера869
Предмет: Математика,
автор: HEY1215