Предмет: Физика,
автор: gg777boy
С какой скоростью двигался вагон массой 20 т, если при ударе его буфер сжался на 15 см? Жесткость пружины буфера 2 МН/м.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Дано:
m=20 т=20*10^3 кг
x=15 см=15*10^-2 м
k=2 МН/м=2*10^6 Н
V-?
Решение:
Закон сохранения энергии для нашего случая гласит, что кинетическая энергия вагона равна потенциальной энергии сжатых пружин буфера:
Eк=mV^2/2 Eп=2kx^2/2
Ek=Eп => mV^2/2=2kx^2/2
V=x*sqrt(2k/m)=15*10^-2*sqrt(2*2*10^6/20*10^3)=15*10^-2*sqrt200=15*10^-2*14,1=2,115 м/c=7,6 км/ч
Ответ: Вагон двигался со скоростью 7,6 км/ч
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: маргаритка200340
Предмет: Английский язык,
автор: Sania1812
Предмет: Английский язык,
автор: Sania1812
Предмет: Математика,
автор: mimispraer1
Предмет: Математика,
автор: uheffhidbhfi