Предмет: Химия, автор: xum57481

расчитайте масовую долю соли в растворе, полученном при добавлением 50г воды к 250 г 20% -ного раствора соли. С дано: пожалуйста полный ответ ​

Ответы

Автор ответа: perhydrol
0

Ответ:

m раствора1 = 250г

w1 соли = 20%

m воды = 50г

w2 соли - ?

m соли = 250×20%/100%=50г

m раствора2 = 250+50=300г

w2 соли = 50×100%/300=16,67%

можно методом стаканчиков

было ------- добавили ------ стало

250г------------ 50г ---------- 250+50

20% ------------- 0% ------------- х%

250×20 + 50×0 = х(250+50)

5000=300х

х= 16,67%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Сооррии