Предмет: Химия,
автор: SapozhkaAshley
какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при разложении 250 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
100% - 20% = 80%; 4) m (CaCO3) = ω (CaCO3) * m (известняка) / 100% = 80% * 250 / 100% = 200 г; 5) n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 200 / 100 = 2 моль; 6) n (CO2) = n (CaCO3) = 2 моль; 7) V (CO2) = n (CO2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л. Ответ: Объем CO2 составляет 44,8 л.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: vikaspektorenk
Предмет: Алгебра,
автор: Belka1024
Предмет: Другие предметы,
автор: Самосудова