Предмет: Физика, автор: 11tdo

Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски.

Два стальных шарика массами m1= 9,7 кг и m2= 4,1 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 7 м/с и v2= 5 м/с соответственно. После столкновения шаров происходит упругий удар, в результате которого скорость первого шара уменьшается на Δv= 5 м/с, и шарики раскатываются в разные стороны. Определи скорость второго шарика после столкновения. (Ответ округли до десятых.)

Ответы

Автор ответа: polishuktolik667
1

Ответ:Шаг 1. p1=m1V1=45 кг·м/с

Шаг 2. p2= m2V2=6,9 кг·м/с.

Шаг 3. p= p1 - p2 = 38,1 кг·м/с.

Шаг 4. V1'=V1 - ΔV = 5 м/с.

Шаг 5. p1' = m1V1' = 25 кг·м/с.

Шаг 6.  p2' = m2V

Шаг 7. p' = p2 - p1

Шаг 8. p1 - p2 = -p1 + p2

m1V1 - m2V2 = -m1V1' + m2V

m2V = m1V1 - m2V2 + m1V1'

V = (m1V1 - m2V2 + m1V1')/m2 = (45 - 6,9 + 25)/2,3 = 27,4 м/c

Объяснение:

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: elizabieber