Предмет: Химия, автор: aliinaa8518

.
Определи массу раствора соляной кислоты с массовой долей , равной 0,11, которую надо добавить к магнию для получения водорода объёмом 2,24 дм³ (н. у.).

Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 67.
Ответ: масса раствора равна г.
Ответить!

Ответы

Автор ответа: perhydrol
1

Ответ:

Mg+2HCl→MgCl2+H2

M (HCl) = 36,5 г/моль

n (H2) = 2,24 /22,4 = 0,1 моль

Из 2 моль кислоты получается 1 моль газа, тогда 0,1 моль газа получится из 0,1*2/1 = 0,2 моль кислоты

m (HCl) = 0,2 * 36,5 = 7,3 г

7,3 г-------- 0,11

m р-ра ----- 1

m р-ра = 7,3*1/0,11 = 66,36 = 66 г

Похожие вопросы