Предмет: Физика, автор: help6679

1.Действуя силой 80 Н, человек поднимает из колодца глубиной 5 м ведро воды за 10 с. Какую мощность развивает при этом человек?



2.Мощность тягового электродвигателя троллейбуса равна 43кВт. Какую работу может совершить двигатель за 1 ч?




3.Какую мощность развивает альпинист массой 80 кг, поднявшийся на высоту 1000 м за 4 ч?



4.Человек, поднимающий ведро воды из колодца за 30 с, развивает мощность 0,32 кВт. Какую работу он при этом совершает?


5.Какую мощность развивает двигатель мотороллера, движущегося со скоростью 57,6 км/ч при силе тяги 245 Н?




6.Мощность подъемного крана 20 кВт. Им можно равномерно поднять груз массой 4 т за 1 мин. Какую работу произведет в этом случае кран? На какую высоту переместит он груз?

Срочно с решением!

Ответы

Автор ответа: orakul96
1

Задача 1

F=80 H

h= 5m

t=10c

P-?

                                    P=A/t

   t у нас есть, осталось найти работу (А)

                                A=F*S*cos(a), cos(a)=1, S=h

Определимся с F: Мы не можем просто взять и подставить, так как сила по мере поднятия меняется. Ну, мы сначала ведро подымаем с усилиями, потом мы поднимаем, поднимаем, и нам становится легче его поднимать, и в конце без особых усилий мы берём ведро. Поэтому, логичнее всего взять значие не F, a F/2

                              Тогда P=(\frac{F}{2}*h)/t

Задача 2

t=3600 c

P= 43 * 10³ Bт

А-?                                      P=A/t

                        Откуда А=Р*t

Задача 3

m=80 кг

h=1000 м

t=4*3600c

P-?

                           P=A/t

            Мы поднимаемся по горе. Когда мы поднимаемся, у нас меняется потенциальная энергия. Поэтому, наша работа будет равна изменению потенциальной энергии: А=m*g*h

          Тогда P=\frac{mgh}{t}

Задача 4

t=30 c

P= 0,32 *10³ Вт

A-?

                            A=P*t

Задача 5

V= 16 м/c

F=245 H

P-?

                 Возьмём нашу старую добрую формулу мощности

                  P=A/t

                 Распишем работу

                 P=\frac{F*S*cos(a)}{t}

                 Замечаем, что значение S/t это по определению скорость V

                 Тогда:

                 P=F*V*cos(a), cos(a)=1

                 Значит, P=F*V

Я надеюсь, что числа ты уже сам подставишь и подсчитаешь

Был рад помочь и освежить свои знания по физике! ;)

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Aizhankizi
Предмет: Химия, автор: bilguuntor42p73zaj