Предмет: Химия,
автор: lmu28198
Определите массу анилина, полученного при восстановлении 36,9 г нитробензола (практический выход анилина условно равен 100%). [73 БАЛЛА]
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 27,9 г
Дано:
m(C₆H₅NO₂) = 36,9 г
η(C₆H₅NН₂) = 100% или 1
m(C₆H₅NH₂) - ?
Объяснение:
M(C₆H₅NO₂) = 123 г/моль
n(C₆H₅NO₂) = m/M = 36,9 г/123 г/моль = 0,3 моль
М(C₆H₅NН₂) = 93 г/моль
Составляем УХР:
C₆H₅NO₂ + 6Н => C₆H₅NH₂ + 2HOH
Из УХР видно, что n(C₆H₅NH₂) = n(C₆H₅NO₂)
n(C₆H₅NH₂) = 0,3 моль
Находим массу анилина:
m(C₆H₅NH₂) = n*M = 0,3 моль*93 г/моль = 27,9 г
Ответ: 27,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: slbleyla
Предмет: Окружающий мир,
автор: koa8420
Предмет: Русский язык,
автор: схема2
Предмет: Информатика,
автор: AmelaMinaki
Предмет: Математика,
автор: Strex1