Предмет: Математика, автор: senansariyev014

цена 1кг сливочного масла составляет 0,7 цены 1кг сыра.Купили 0,5 сливочного масла и 0,3 сыра ,заплатив за сыр на 25 руб.меньше.найдите цену 1 кг сыра и 1 кг масла​

Ответы

Автор ответа: iramazurk
1

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сыр 1 кг = х рублей

Масло 1 кг = 0,7х

0,5*0,7х = 0,3 * х + 25

0,35х = 0,3х + 25

0,35х - 0,3х = 25

0,05х = 25

х = 25 : 0,05

х = 500

Сыр 1 кг (х) = 500 рублей

Масло 1 кг (0,7х) = 0,7 * 500 = 350 рублей

0,5 * 350 = 175 (руб) - заплатили за масло

0,3 * 500 = 150 (руб) - заплатили за сыр

175 - 150 = 25 (руб) - заплатили меньше за сыр


senansariyev014: СПАСИБО ОГРОМНОЕЕЕ
iramazurk: Пожалуйста)))
senansariyev014: ты мое спасение
iramazurk: ))))
Автор ответа: Arich
1

Ответ:

Сначала ищем цену сыра

Для этого 0,5 сливочного масла представляем в виде цены сыра

0,5гр*0,7% цена масла от сыра = 0,35 грамм столько сыра мы бы взяли за масло

0,35-0,3=0,05 на столько разница между маслом(в весе сыра) и сыром

0,05 гр= 25 рублей

1 кг сыра стоит - 0,05*20=25*20 = 500 рублей

Цена масла - 500*0,7 = 350 рублей

Извини, как решать системой уравнений я не помню, решил просто логически.


senansariyev014: спачибоооооо
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: математика159