Предмет: Математика,
автор: senansariyev014
цена 1кг сливочного масла составляет 0,7 цены 1кг сыра.Купили 0,5 сливочного масла и 0,3 сыра ,заплатив за сыр на 25 руб.меньше.найдите цену 1 кг сыра и 1 кг масла
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Пошаговое объяснение:
Сыр 1 кг = х рублей
Масло 1 кг = 0,7х
0,5*0,7х = 0,3 * х + 25
0,35х = 0,3х + 25
0,35х - 0,3х = 25
0,05х = 25
х = 25 : 0,05
х = 500
Сыр 1 кг (х) = 500 рублей
Масло 1 кг (0,7х) = 0,7 * 500 = 350 рублей
0,5 * 350 = 175 (руб) - заплатили за масло
0,3 * 500 = 150 (руб) - заплатили за сыр
175 - 150 = 25 (руб) - заплатили меньше за сыр
senansariyev014:
СПАСИБО ОГРОМНОЕЕЕ
Автор ответа:
1
Ответ:
Сначала ищем цену сыра
Для этого 0,5 сливочного масла представляем в виде цены сыра
0,5гр*0,7% цена масла от сыра = 0,35 грамм столько сыра мы бы взяли за масло
0,35-0,3=0,05 на столько разница между маслом(в весе сыра) и сыром
0,05 гр= 25 рублей
1 кг сыра стоит - 0,05*20=25*20 = 500 рублей
Цена масла - 500*0,7 = 350 рублей
Извини, как решать системой уравнений я не помню, решил просто логически.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 89645450345
Предмет: Русский язык,
автор: математика159
Предмет: Математика,
автор: manofwisdom
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним