Предмет: Химия,
автор: Аноним
!СРОЧНО! ДАЮ 60 БАЛЛОВ! Решите хотя-бы 3 пожалуйста
1. Какую массу 27%-го раствора хлорида аммония надо взять, чтобы при добавлении 5 г воды получить раствор с массовой долей соли 7%? Запишите число с точностью до целых. 2. В 200 г 15%-го раствора хлорида натрия растворили ещё 45 г этого вещества. Чему равна массовая доля хлорида натрия в новом растворе? Ответ выразите в процентах в виде целого числа. 3. Вычислите массу воды, которую нужно испарить из 600 г 35%-го раствора гидроксида калия, чтобы увеличить его концентрацию в два раза. Ответ укажите в граммах с точностью до целых. 4. Сколько граммов 30%-го раствора гидроксида калия надо смешать с 100 г 7%-го раствора этого вещества, чтобы получить 15%-й раствор? Ответ выразите в виде целого числа.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1. Х • 0,27=(5+х)•0,07
0,27х=0,7+0,07х
0,20х=0,7
х=3,5
Ответ: 3,5.
2. m1(р-ра)•W1+m2(в-ва)=m3(р-ра)•W3
200•0,15+45=(200+45)•W3
W3=15+45/245=0,24 или 24%
Ответ:24%.
3. m1(р-ра)•W1=m2(р-ра)•W2+0
600•0,35=(600-х)•0,7
210=420-0,7х
0,7х=210
х=300
Ответ:300.
4. m1(р-ра)•W1+m2(р-ра)•W2=m3(р-ра)•W3
Х•0,3+100•0,07=(100+х)•0,15
0,3х+7=15+0,15х
0,15х=8
Х=53,3=>х=53
Ответ:53.
pashatimoschkin:
Второе также неверно. Куда у тебя 200*15 делось. И как ты к массовой доле прибавил массу, пусть и одного и того же раствора.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Забияка123
Предмет: Английский язык,
автор: mrfiliew611
Предмет: Английский язык,
автор: Ana16072003
Предмет: Математика,
автор: ynatarimap6th9i