Предмет: Математика, автор: olyasochnk

Для приготовления одной порции омлета нужно
взять 2 яйца, 60 г молока и 50 г масла. Десяток яиц
стоит 65 руб., цена молока - 42 руб./кг, пачка масла
весом 180 г стоит 90 руб. Сколько порций омлета
можно приготовить на 121 руб. 56 коп.?
Пожалуйста с понятным объяснением для 4 класса!
даю 10 баллов​

Ответы

Автор ответа: rozumaknikita
1

Ответ:

На 121 руб. 56 коп. можно приготовить 3 порции омлета.

Пошаговое объяснение:

Решение задачи.

1. Рассчитаем стоимость двух яиц.

65 руб :10 * 2 = 13 руб;

2. Рассчитаем стоимость 60 г молока.

42 руб : 1000 г * 60 г = 2.52 руб;

3. Найдем стоимость 50 г масла.

90 руб : 180 г * 50 г = 25 руб.

4. Вычислим стоимость одной порции омлета.

13 руб + 2.52 руб + 25 руб = 40.52 руб.

5. Определим, сколько порций омлета можно приготовить на 121.56 руб.

121.56 : 40.52 = 3.

Похожие вопросы