Предмет: Химия, автор: flame2005

Определите объем газа полученного при разложении 500 г известняка содержащего 10% примесей (н.у)

Ответы

Автор ответа: azamatwppw
0

Ответ:

Дано

m(CaCO3) - 500г/10%пр

V(CO2) - ?л

Найдем чистую массу известняка без примесей:

m(примеся)= 500г 10% / 100% = 50г - это масса примеся, а чистая масса известняка равна: m(CaCO3) = 500г - 50г = 450г.

Ставим известные значения в реакцию:

450г. V-?

CaCO3 -> CaO + CO2

Mr-100г. V-22,4л

Получилась пропорция, находим объем газа:

V(CO2) = 450г 22,4л / 100г = 100,8 л

Ответ: V(CO2) - 100,8л

Объяснение:

Mr - это молекулярная масса вещества

V - это объем

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: kmihaylowa2012