Предмет: Химия, автор: zhusupovartem

в 200 мл этилового спирта с массовой долей С2H5-0h 96 % (плотность 0,80 г/мл) растворили 10 г металлического натрия. Рассчитайте массовую доли веществ в полученном спиртовом растворе  

Ответы

Автор ответа: Argwings
0
2C2H5OH+2Na -> 2C2H5ONa+H2
1                1            1
m(C2H5OH)в растворе =200*0,8*0,96=153,6г;  n(C2H5OH)=153,6/46=3,34моль;
n(Na)=10/23=0,435моль; Спирт в избытке, n(C2H5OH)избытка=3,34-0,435=2,905моль;
n(C2H5ONa=0,435моль; n(H2)=0,435/2=0,2175моль; m(H2)=0,2175*2=0,435г;
m(C2H5ONa)=0,435*68=29,58г
m(р-ра)=(200*0,8) + 10 - 0,435=169,565г;
W(C2H5ONa)=29,58/169,565=0,1744(17,44%)
W(C2H5OH)=(2,905*46)/169,565=0,788(78,8%)

Автор ответа: mrvladimir2
0

Ответ: 83,75% С₂Н₅ОН и 18,54% С₂Н₅ONa

Дано:

V(C₂H₅OH) = 200 ml

ρ(C₂H₅OH) = 0,8 г/мл

ω(C₂H₅OH) = 96% или 0,96

m(Na) = 10 г

Найти:

ω'(C₂H₅OH) - ?

ω(C₂H₅ONa) - ?

Объяснение:

m(p-pa C₂H₅OH) = V(C₂H₅OH)*ρ(C₂H₅OH)

m(p-pa C₂H₅OH) = 200 мл*0.8 г/мл = 160 г

m(C₂H₅OH) = m(p-pa C₂H₅OH)*ρ(C₂H₅OH)

m(C₂H₅OH) = 160 г*0,96 = 153.6 г

M(C₂H₅OH) = 46 г/моль

n(C₂H₅OH) = m(C₂H₅OH) /M(C₂H₅OH) = 153,6 г/46 г/моль = 3,34 моль

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 10 г/23 г/моль = 0,435 моль

Составляем УХР:

2C₂H₅OH + 2Na => 2C₂H₅ONa + H₂

Из УХР видно, что n(C₂H₅OH):n(Na):n(C₂H₅ONa):n(H₂) = 2:2:2:1

Из расчетов, исходя из условия задачи видно,что натрий взят в недостатке, поэтому все расчеты по УХР проводим по натрию.

n(C₂H₅ONa) = 0,435 моль

n(H₂) = 0,5n(Na) = 0,5*0,435 моль = 0,2175 моль

M(H₂) = 2 г/моль

m(H₂) = n(H₂)*M(H₂) = 0,2175 моль*2 г/моль = 0,435 г

n'(C₂H₅OH) = 3,34 моль - 0,435 моль = 2.905 моль (осталось после реакции)

m'(C₂H₅OH) = n'(C₂H₅OH)*M(C₂H₅OH) = 2,905 моль*46 г/моль = 133,63 г

M(C₂H₅ONa) = 68 г/моль

m(C₂H₅ONa) = n(C₂H₅ONa)*M(C₂H₅ONa) = 0,435 моль*68 г/моль = 29,58 г

m'(p-pa) = m(p-pa C₂H₅OH) - m(H₂) = 160 г - 0,435 г = 159,565 г

ω'(C₂H₅OH) = m'(C₂H₅OH)/m'(p-pa) = 133,63 г/159,565 г = 0.8375  или 83,75%

ω(C₂H₅ONa) = m(C₂H₅ONa)/m'(p-pa) = 29,58 г/159,565 г = 0,1854 или 18,54%

Ответ: 83,75% С₂Н₅ОН и 18,54% С₂Н₅ONa

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: ermasovdanil5
ПОМОГИТЕ ПЛИИИЗ
Проверочная работа
по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»
1. Как Тарас Бульба встретил своих сыновей? Вспомните текст: «И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали ...»
А) обниматься; Б) садить друг другу тумаки; В) разговаривать

2. Когда Тарас Бульба решил отправиться в Запорожскую Сечь с сыновьями?
А) сегодня; Б) через неделю; В) завтра

3) Перед отъездом в Сечь Тарас Бульба просит жену благословить сыновей, чтобы:
А) чтобы благополучно доехали до Сечи; Б) чтобы воевали храбро; В) их не убили поляки

4) Тарас с сыновьями был в Сечи уже через:
А) один день Б) три дня; В) неделю.

5. В Запорожской Сечи существовали суровые законы, которым должны были подчиняться все казаки. Так, поношением всему казачеству считалось ..., за что провинившегося привязывали к позорному столбу, клали рядом дубину. И всякий должен был нанести ему удар, пока не забивали насмерть. В чём заключалась эта провинность?
А) воровство; Б) измена; В) убийство.

6. О ком из сыновей Тарас Бульба сказал: «Этот будет со временем добрый полковник»?
А) об Остапе Б) об Андрии.

7. Андрий, оказавшийся в комнате прекрасной полячки, говорит: «Отчизна есть то ...»:
А) место, где мы родились; Б) где наш дом и родители; В) что милее для нас всего.

8. Андрий, настигнутый во время боя Тарасом Бульбой, стоял «бледен, как полотно. Видно было, как уста его шевелились». Чьё имя произносил он?
А) имя матери; Б) имя отчизны; В) имя прекрасной полячки.

9. Когда Остапа подвели к последним смертным мукам, он воскликнул:
А) «Батько, слышишь ли ты?» Б) «Пощадите меня!» В) «Я люблю отчизну!».

10. После казни Остапа четыре дня «боролись казаки, отбиваясь. Вдруг среди самого бегу остановился Тарас, чтобы подобрать...
А) саблю; Б) люльку с табаком; В) шапку.