Предмет: Физика,
автор: aleksei5712
На сколько изменится подъёмная силавоздушного шара объёмом V, если относительная влажностьвоздуха увеличится на 20%, а давление и температураостанутся теми же. Известно, что плотность насыщенныхпаров при данной температуре равна р1 . Молярные массывоздуха и паров воды Мв 0,029 кг/моль, Мп 0,018 кг/моль.
Ответы
Автор ответа:
0
F1 = ( p + p2)g*V объем воздушного шара
По условию Ф1 = p2/p1
Ф2 = (p2 +Δp)/p1
Ф2-Ф1 = Δp/p1=0,2
Δp =0,2*p1 - увеличение плотности пара в воздухе
Найдем новую подъемную силу
F2=( p +p2+Δp)g*V
ΔF=Δp*g*V=0,2*p1*g*V -увеличение подъемной силы
КАк мы видим увеличение силы зависит еще и от объема воздушного шара
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: vlasovadiana098
Предмет: Биология,
автор: anzelikakuznecova13
Предмет: Математика,
автор: foxyalimjan31
Предмет: Алгебра,
автор: Dianocika
Предмет: Физика,
автор: Дагамна