Предмет: Химия,
автор: mykhailenkodaria
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Какое количество вещества алюминия нужно растворить в серной кислоте, чтобы добыть соль массой 34,2 г? Какой объём водорода (в нормальных условиях) при этом выделился?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Масса(Алюминия)=5,4г Объём(Водорода)=6,72л
Объяснение:
Дано:m(Al2(SO4)3)=34,2г
Найти:m(Al)=?
V(H2)=?
Решение:
2Al+3H2SO4--Al2(SO4)3+3H2
1)n(Al2(SO4)3)=m/M=34,2/342=0,1моль
2)n(H2SO4)=3×0,1=0,3моль
3)n(H2SO4)=n(H2)=0,3моль
4)V(H2)=0,3×22,4=6,72л
5)n(Al)=2×0,1=0,2моль
6)m(Al)=0,2×27=5,4г
Автор ответа:
0
2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2
n(Al2(SO4)3)=34,2\342=0,1 моль
n(Al)=0,1*2=0,2 моль
V(H2)=34,2*67,2\342=6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lodiva
Предмет: Окружающий мир,
автор: elenemmi
Предмет: Английский язык,
автор: 01Alina10
Предмет: Химия,
автор: Katzzzzaaaa
Предмет: Математика,
автор: svetlanamaka20