Предмет: Химия, автор: bulkablaka

Визначте об’єм водню (н. у.), який виділиться при дії хлоридної кислоти на 13,5 г алюмінію.​

Ответы

Автор ответа: svetka1574
3

Ответ:

Объяснение:

 13,5 г                                                       Х л

 2Al      +      6HCl       =     2AlCl3    +     3H2

n=2 моль                                                 n=3 моль

М=27 г/моль                                       Vm=22,4 л/моль

m=54 г                                                  V = 67,2 л

13,5 г  Al   -    Х л  Н2

54 г   Al    -    67,2 л  Н2

V(H2) = 13,5 * 67,2 / 54 =16,8 л

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: arjenovskaja
Предмет: Математика, автор: муксым