Предмет: Физика,
автор: tregrhjhmj
Какова температура (в Кельвинах) водорода (М=2•10-3кг/моль) вместимостью 2 м3 и массой 2 кг при давлении 16,62•105 Па?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
M = 2·10⁻³ кг/моль
V = 2 м³
m = 2 кг
p = 16,62·10⁵ Па
_________________
T - ?
Из уравнения Клапейрона-Меделева:
p·V = (m/M)·R·T
находим температуру:
T = p·V·M / (m·R)
T = 16,62·10⁵·2·2·10⁻³ / (2·8,31) = 400 K
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rauanapc
Предмет: Английский язык,
автор: 12345330
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Стыпка
Предмет: Математика,
автор: VeronaDonut12