Предмет: Химия,
автор: ratatuyyyi
Учитель сказал ученику, что 16 г гидроксида натрия растворились в 400 мл раствора. Какова молярная концентрация раствора, который ученик получает от учителя? Рассчитайте и подтвердите свой ответ.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1М
Объяснение:
Дано:
m(NaOH) = 16г
V(раствора) = 400 мл = 0.4 л
Найти: См(NaOH) - ?
Решение:
M(NaOH) = M(Na) + M(O) + (H) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)
См(NaOH) = m(NaOH) / ( M(NaOH) * V(раствора) )
См(NaOH) = 16г / ( 40 г/моль * 0.4 л ) = 1 моль/л = 1М
Ответ: 1М
ratatuyyyi:
Большое спасибо вам!!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Skyfitar15
Предмет: Английский язык,
автор: 220r
Предмет: Английский язык,
автор: tanyalik
Предмет: Математика,
автор: Ульяна40020
Предмет: Английский язык,
автор: raufbashirov10