Какая масса калий оксида о взаимодействует с алюминий гидроксидом массой 5,8 г?
Срочно!!!!!!!!
Отдаю все баллы !!!!!!!!!
Ответы
Ответ:
18,33г.
Объяснение:
Дано:
m(Al(OH)3) = 5,8г.
Найти:
m(K2O)
Решение:
По условию дана масса одного вещества, чтобы найти массу другого - нужно воспользоваться алгоритмом:
1. Найти количество вещества, используя известные данные;
2. Составить уравнение реакции;
3. Вывести из него пропорцию;
4. Вывести из количества вещества массу.
Находим количество вещества.
Количество вещества = масса, делённая на молярную массу. Масса дана по условию, а молярную массу считаем по таблице Менделеева.
Молярная масса гидроксида алюминия = 27г./моль + 1г./моль + 16г./моль = 44г./моль.
Количество вещества = 5,8г. : 44г./моль = 0,13моль.
Составляем уравнение реакции.
3K2O + 2Al(OH)3 -> 6KOH + Al2O3.
Отсюда берём только те вещества, которые фигурируют в условии задачи, т.е. K20 и Al(OH)3.
Составляем пропорцию.
В числителях будет кол-во вещества, а в знаменателях - коэффициенты тех веществ, которые даны в условии.
0,13/2 = x/3 -> x = 0,13 * 3 / 2 = 0,195моль.
Находим массу.
Масса = количество вещества, умноженное на молярную массу. Количество вещества мы нашли только что, молярную массу считаем всё по той же таблице Менделеева.
Масса = 0,195моль * (39 * 2 + 16) = 0,195 * 94 = 18,33г.