Предмет: Химия, автор: Аноним

Массовая доля кислорода в кристалогидрате сульфата натрия равна 69,565%. Установить формулу кристалогидрата.

Ответы

Автор ответа: cherevaty
0

w(O)=frac{4Ar(O)+nAr(O)}{Mr(Na_2SO_4cdot{nH_2O})}

Подставив в это выражение данные атомных масс элементов,получим:

0,69565=frac{64+16n}{142+18n}\0,69565cdot(142+18n)=64+16n\98,7823+12,5217n=64+16n\16n-12,5217=98,7823-64\3,4783n=34,7823\n=10

Значит формула кристаллогидрата - Na_2SO_4cdot10H_2O - это глауберова соль

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zhunuskhankudyshev
Предмет: Физика, автор: zhuldyzrustemqyzy