Предмет: Химия,
автор: dania7682
Решите задачу. Химия 8 класс
Zn+2HCl=ZnCl2+H2,
дано: 7, 3г соляной кислоты, найти объем водорода
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
А Я 4 класс а не 8!
Объяснение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Находим массу чистого цинка:
100г * 0,9 = 90г
Находим количество моль цинка:
n(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=90г/65г/моль=1,38моль
Находим объем H2:
из реакции видим:
n(Zn)=n(H2)
V(H2)=n(H2)*Vm(молярный объем)=1,38моль*22,4моль/л= 30,92л
Ответ:V(H2)= 30,92л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Ametay
Предмет: Окружающий мир,
автор: helgaiperm
Предмет: Русский язык,
автор: kkksenia
Предмет: Биология,
автор: умница20044