Предмет: Химия,
автор: VASHAPODPISKAYZHASNA
Если объем гидроксида натрия составляет 16 г растворенного вещества в 2000 мл раствора, рассчитайте молярную концентрацию этого раствора.
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
А )
Дано:
Раствор V (NaOH) = 2000 мл = 2 л
m (NaOH) = 16 г.
Найти: Cm (NaOH) =?
Решение: 1) вычислить молярную массу NaOH: M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar ( Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г / моль; 2) рассчитать количество вещества NaOH: n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 16/40 = 0,4 моль 3) рассчитать молярную концентрацию раствора NaOH: CM (NaOH) = N (NaOH) / V раствор (NaOH) = 0,4 / 2 = 0,2 м. Ответ: молярная концентрация раствора NaOH равна 0,2 м.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Madinoşka
Предмет: Русский язык,
автор: яна77755
Предмет: Английский язык,
автор: sysolin1999
Предмет: Английский язык,
автор: никита3641
Предмет: История,
автор: игорь825